20.12.2019 -
Информация о запрете дарить и получать подарки муниципальным служащим Комсомольского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области

Информация о запрете дарить и получать подарки  муниципальным служащим  Комсомольского сельсовета Тамбовского района   Тамбовской области

1. РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с Предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации обращает внимание на необходимость Соблюдения запрета на дарение и получение подарков.

Положение антикоррупционного законодательства и статьи  Гражданского кодекса Российской Федерации,  содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (Осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые подучены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными Мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением Запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта Интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, Предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Обращаем внимание, что вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Получение подарков должностными лицами во Внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица

непосредственно осуществляют функции государственного  (муниципального, административного) управления, также является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.