06.05.2014 -
Чемпионат России пришел в Притамбовье

3 мая в 17.00 на стадионе п. Строитель состоялся первый домашний матч ФК «Притамбовье» в чемпионате России третьего дивизиона зона «Черноземье». Наши футболисты провели уже три официальные игры на выезде, неплохо начав сезон. В первом туре обыграли команду «Химик» (г. Новомосковск) со счетом 2:0, затем во втором матче проиграли со счетом 1:4 футболистам ФК «Выбор» (Воронежская область), в третьей игре одержали победу над ФК «Авангард» (г. Курск) 2:0. И только в четвертом туре мы смогли увидеть игру нашей команды на родном стадионе. Ажиотаж вокруг матча с командой «Академия футбола» (г. Тамбов) был большой, потому что часть футболистов, игравшая за «Притамбовье» в 2013 году, перешла в городскую дружину и наоборот. Так что это было своеобразное «дерби», которое всегда привносит свои нюансы в игру. Предварительно была проделана большая работа руководителями ФК «Притамбовье». Проанализировав результаты выступлений в прошлом году,  внесли коррективы в тренировочный процесс, усилили практически все позиции. Команда предстала перед болельщиками в другом виде: самоотдача, психологическая устойчивость, игровая дисциплина, желание выиграть каждый эпизод, все это в совокупности дает результат.

Перед игрой приветственные слова были сказаны первым заместителем главы администрации Тамбовской области А.А. Сазоновым и главой Тамбовского района Ю.А. Ляминым. Зрители заполнили все места на стадионе, приехало много людей с сельских территорий Тамбовского района, все хотели одного: победы ФК «Притамбовье». Наши спортсмены с первых минут матча взяли инициативу в свои руки, атаки накатывались на ворота «академиков» одна за другой. Городские спортсмены с трудом оборонялись, несколько раз проведя контратаки, но результата это им не дало. «Притамбовье» несколько раз подавали угловые, которые таили угрозы, но результативных ударов не было, да и вратарь гостей играл уверенно. Но все-таки, когда в линию атаки вышел защитник Алексей Воловик, его удар головой заставил капитулировать голкипера Александра Баженова. Хозяева повели 1:0. Но «Академия» не думала сдаваться, предприняла несколько яростных выпадов на защитные линии «Притамбовья». Но извлечь выгоды горожане не смогли. Все это вызывало тревогу у болельщиков, ведь минимальный счет не позволял расслабиться. Ближе к концу 1 тайма инициатива снова перешла к хозяевам. В одной быстрой атаке вратарю гостей пришлось нарушить правила в своей штрафной и судья показал на 11-ти метровую отметку. Пенальти реализовал Рязанов Алексей, сделав счет 2:0 к радости трибун. Свисток об окончании первого тайма был встречен одобрительным гулом зрителей. В перерыве бурные обсуждения сопровождались выступлениями танцоров, воспитанницами ДЮСШ № 2 п. Строитель. После перерыва игра приняла обоюдоострый характер, одна команда предпринимала попытки отвести угрозы от своих ворот, контратакуя, другая бросила все силы, чтобы отквитать хотя бы один мяч. Но итог первого тайма оказался итогом всей встречи. «Притамбовье», выиграв 2:0, набрало 9 очков, вошло в лидирующую группу команд, после четырех туров чемпионата России в третьем дивизионе зона «Черноземье».

Следующий матч наши футболисты проведут 10 мая в г. Туле, а 17 мая снова домашний матч с командой «Химик» (г. Россошь).

Пожелаем удачи нашим спортсменам!