01.07.2016
В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо.
28.06.2016
День молодежи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б.Н. Ельцина № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи».
29.05.2016
Праздник последнего звонка в каждой школе - это веселое и радостное событие, входящее в историю школы. Символическое название этого праздника связано с тем, что в ходе его торжественного открытия звучит звонок школьного колокольчика, такого, какой ранее звучал в начале и окончании учебного занятия. Как правило, ученица из младших классов берет колокольчик в руки и звонит. А учащийся старших классов берет и усаживает школьницу на плечи. Так они совершают круг почета по площадке, где выстроены учащиеся всей школы. Затем проводится отчетное мероприятие, в большинстве случаев с концертными выступлениями, стихотворными поздравлениями, а также почетным награждением учащихся окончивших учебный год с отличием. Каждый из нас на всю жизнь запоминает свой последний звонок в школе, а те, кто его еще не пережил, мечтает об этом желанном событии.
15.05.2016
В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для нашей армии. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди ощутили тяготы войны, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.
04.05.2016
Под влиянием производственной и рекреационной деятельности местных жителей интенсивно деградируют наиболее привлекательные природные комплексы – берега рек, озер, зеленые насаждения, окрестности историко-культурных памятников, интересных объектов культуры. Природа в сельской местности и его ближайшем окружении подвергается тяжкому испытанию. Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, автомобильного парка, населения, являются источниками загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы. Экологические проблемы, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
17.04.2016
В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.
15.03.2016
Масленица — один из самых любимых и вкусных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинов. Масленица не имеет твердой даты и празднуется за 7 недель до Пасхи, выпадая на вторую половину февраля или первые дни марта. Отмечают этот веселый праздник целую неделю, но далеко не все любители блинов знают историю зарождения масленичных гуляний. Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением. Блины – один из главных атрибутов масленицы, имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом солнца. Кроме того, масленица — это веселые проводы зимы. Каждый день масленичной недели имеет свое название.
15.03.2011
МУ «Покрово-Пригородное» является организацией коммунального комплекса на территории Покрово-Пригородного сельсовета Тамбовского района Тамбовской области.